DOC

AG-Liste 200910 (Stand 13032010) - Gymnasium Ulricianum Aurich

By Darlene Bradley,2014-05-07 10:35
23 views 0
AG-Liste 200910 (Stand 13032010) - Gymnasium Ulricianum Aurich

     Das AG-Angebot am Ulricianum im Schuljahr 2009 / 2010 ( 2. Halbjahr ) Stand: 27.02.2010

Thema der AG Zielgruppe Leitung Zeit Raum Hinweise zum Inhalt

     (Jahrgang)

    Di. ,15.30 Jahrbuch AG Erstellung und Herausgabe des Jahrbuches des 8 - 13 Herr Heseding / b@h-

     17.00 Uhr Ulricianums Herr Tonn nanum II

     AG „ The Erstellung einer englischsprachigen Tages- ab 7 Herr Westermayer Di., 15.30 b@h-Ulricianum Times“ zeitung / Teilnahme am „newspaper - day“ 17.00 Uhr nanum

     Homepage - AG Gestaltung der Homepage des Ulricianums 8 - 13 Herr Donath Di., 15.30 b@h-

     17.00 Uhr nanum

    AG Diskussion aktueller Themen auf Englisch ab 10 Herr Becker Mo., 13.30 Treffpunkt: Lehrerzimmer Debating Club 15.00 Uhr

    ab 19.00 Uhr AG Literarischer Für Leute, die gern gute Worte machen 9 13 Frau Korte b@h-an wech-Zirkel nanum selnden Tagen

    Mo., ab Schreibwerkstatt -Kreatives Schreiben: literarisch, witzig, lyrisch 4 -7 Frau Groen Aula 13.45Uhr AG

    Nach AG Mitarbeit bei der Organisation des 10- 13 Herr Haseborg SLZ

    Vereinbarung Selbstlernzentrum Selbstlernzentrums und der Bibliothek

    Nach Nach Mitarbeit bei der Nutzerverwaltung und den 10 - 12 Herr Lange Vereinbarung Vereinbarung Mensa - AG Essensplänen

     Freie Zeiten / Zeitzeugen - AG Erkundung der Schulgeschichte ( Interviews , 9 - 13 Herr Berger n. Absprache Mu 3 Erstellung einer DVD .... )

    Do., 14.00 AG Ev. Religion „Wir machen Theater“: Schreiben, Einüben 6 8 Herr Scheepker D 1

     15.30 Uhr und Aufführen eines kurzen Theaterstückes

    Di., 15.00 Herstellung von Dekorations- und 5 - 6 Frau Meene Z 4 / E 8

     16.30 Uhr Töpfer - AG Gebrauchsartikeln

    Do.,14.00 DELF = Vorbereitung auf das „Diplôme ab 10 Frau Marsall / C 2

    15.30 Uhr AG- Delf détudes en langue francaise“ Stufen B 1 / B 2

    Mo.,13.30 - ab 11 Frau Rabeau A 3 15.00 Uhr

     Englisch zur Vorbereitung auf die

    Mo., 14.00 Cambridge - AG Sprachprüfung ab 10 Frau Grote O 5

    15.30 Uhr

     Erlernen der russischen Sprache: ab Jg. 7 Di., 15.45 U 6 Russisch - AG mündliche und schriftliche Kommunikation Frau Marsall 17.15 Uhr

     Latein …. Bild- und Kreuzworträtsel erstellen, ab Jg. 6 Frau Schoolmann Di., 14.00 SLZ Lernspiele AG I Vokabellernmaschine basteln… 15.30 Uhr

     Latein ….Bild- und Kreuzworträtsel erstellen, ab Jg. 6 Frau Schoolmann Mi., 14.00 SLZ

     Lernspiele - AG II Vokabellernmaschine basteln…. 15.30 Uhr

     Latein SLZ ….Bild- und Kreuzworträtsel erstellen, ab Jg. 6 Frau Schoolmann Do., 14.00 Lernspiele - AG III Vokabellernmaschine basteln…. 15.30 Uhr

    nach AG Do you like reading in English ? Then join ab Jg. 9 Frau Reiß b@h-

    Absprache Reading Group this English Books Reading group nanum

     Mo. , 13.30 Gitarren AG Erlernen der Grundtechniken des Gitarrenspiels 5 - 8 Herr Berger Mu 3 15.00 Uhr (kein Neueinstieg möglich!!!)

    Freie Zeiten AG Schülerbands üben selbstständig mit 8 - 13 Herr Berger Mu 3 ( nach Absprache mit H. Berger ) Bandpraxis Unterstützung von Herrn Berger

     Big Band AG Aufbau eine Big Band ; Einstudieren leichter ab Jg. 9 Herr Haseborg Mo., 17.00 MuS

    Arrangements 18.30 Uhr Kammerchor Einstudieren eines Konzertprogramms; 7 - 13 Herr Schmidt Mi., 17.30 Aula

    Stimmbildung u.ä.m. 19.00 Uhr

    Nur nach Do., 18.30 Orchester - AG Ostfriesisches Jugendsinfonieorchester (OJSO) Herr Ubben ( Ub) Güter-

    Rücksprache 20.00 Uhr Teilnahme für sehr geübte Spieler schuppen

    Bitte Rück-Bläser- AG I Nur für fortgeschrittene Bläser ( mindestens 2 Herr Ubben (Ub) Mi., 1930 Güter-sprache halten Jahre Instrumentalerfahrung) 21.00 Uhr schuppen

    Rücksprache Bläser-AG II 2 Jahre Instrumentalerfahrung Frau Ubben (Un) Di. , 15.30 Güter- erbeten 17.00 Uhr schuppen

    Rücksprache AG Schulchor Singen von Stücken aus unterschiedlichen Frau Nitz Mo., 19.00 Aula erbeten Epochen 20.30 Uhr

    Do. , 14.45 Basketball- AG Vorbereitung zur Teilnahme am Wettbewerb 7 - 13 Herr Birkner Ul 1 16.15 Uhr (Arena) „Jugend trainiert für Olympia“

    Di., 14.00 Bootshaus Ruder- AG Rudern auf dem Ems-Jade Kanal; 5 - 13 Frau Thomas 15.30 Uhr am Hafen Voraussetzung: Jugendschwimmschein Bronze!

     Frei., 16.15 Volleyball - AG Grundtechniken des Volleyballspiels von 7 - 13 Frau Dörper Ul 2 17.45 Uhr 3:3 bis 6:6

    Frei., 15.45 Leichtathletik Erlernen leichtathletischer Bewegungsabläufe: ab Jg. 7 Herr Dresp Ellernfeld 17.15 Uhr AG Laufen, Springen, Werfen

    Sa.; 10.00 - Segel AG Segelschein A, 8 Herr Coordes Großes 18.00 Uhr Optimistensegeln Herr Stracke Meer

    MTV Halle Mo., 18.45 AG- Grundlagen des Geräteturnens sollen vermittelt 5 - 13 Herr Meyer Zingelstraße 20.15 Uhr Geräteturnen werden (Grundschule Egels) Schach AG Nur für Fortgeschrittene ! 5 - 13 Herr Martens Mo., 14.30

     15.45 Uhr

    Unterstützung bei der Durchführung von eigenen Wissenschafts 5 - 12 Herr Tonn Di., 14.00 -CH 2

    Projekten AG 15.30 Uhr

     Programmierung von Computern / Do.,16.30- M5 Informatik- AG Steuern und Regeln mit Legorobotern / 7 - 9 Herr Duijn 17.00Uhr

    Schaltungsaufbau mit LOCAD

     Biologie - AG Biotoppflege / Tier und Pflanzenschutz / ab 5 Herr Dietl / Mo., 13.30 BI 2

    Teilnahme an Wettbewerben Herr Dresp 15.00 Uhr

     AGs in Moorhusen

    Theater AG Erarbeitung und Inszenierung von 5 - 7 Frau Habenicht wird

     Theaterstücken

    Schwimm AG Erwerb von Schwimmabzeichen 5 7 Herr Seeberg in

     Musik AG Erarbeitung von Instrumentalstücken 5 - 7 Herr Fresemann Moorhusen

     bekanntge- 5 - 7 Herr Seeberg

     Turn AG

     geben 5 - 7 Herr Fresemann

     Fußball - AG

Report this document

For any questions or suggestions please email
cust-service@docsford.com